Better Call Saul lidera indicações ao Critics Choice Awards 2023 - Breaking Bad Brasil

Últimas Notícias

Better Call Saul lidera indicações ao Critics Choice Awards 2023


A premiação Critics Choice Awards revelou nesta terça-feira (06), a lista dos indicados para a edição de 2023. Com as indicações a série televisiva americana ‘Abbott Elementary’ está se destacando, sendo reconhecida em todas as categorias de comédia. Tendo cinco indicações.  

Better Call Saul é quem lidera na categorias de drama, com cinco indicações em quatro categorias. 

Tanto HBO, FX e Netflix conseguiram 16 indicações cada, sendo seguidos pelo Apple TV+ e Hulu com 14 e o Paramount+ com 10 categorias. 

Abaixo você confere a lista completa de indicados:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Andor (Disney+)

Bad Sisters (Apple TV+)

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

Euphoria (HBO)

The Good Fight (Paramount+)

House of the Dragon (HBO)

Ruptura (Apple TV+)

Yellowstone (Paramount Network)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jeff Bridges – The Old Man (FX)

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Diego Luna – Andor (Disney+)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Adam Scott – Ruptura (Apple TV+)

Antony Starr – The Boys (Prime Video)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)

Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)

Laura Linney – Ozark (Netflix)

Mandy Moore – This Is Us (NBC)

Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)

Zendaya – Euphoria (HBO)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)

Ismael Cruz Córdova – O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder (Prime Video)

Michael Emerson – Evil - Contatos Sobrenaturais (Paramount+)

Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)

John Lithgow – The Old Man (FX)

Matt Smith – House of the Dragon (HBO)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)

Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)

Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)

Julia Garner – Ozark (Netflix)

Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)

Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Abbott Elementary (ABC)

Barry (HBO)

The Bear (FX)

Better Things (FX)

Ghosts (CBS)

Hacks (HBO Max)

Reboot (Hulu)

Reservation Dogs (FX)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)

Bill Hader – Barry (HBO)

Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)

Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)

Jeremy Allen White – The Bear (FX)

D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)

Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)

Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)

Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)

Jean Smart – Hacks (HBO Max)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)

Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)

James Marsden – Dead to Me (Netflix)

Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)

Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)

Henry Winkler – Barry (HBO)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)

Ayo Edebiri – The Bear (FX)

Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)

Janelle James – Abbott Elementary (ABC)

Annie Potts – Young Sheldon (CBS)

Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)


MELHOR SÉRIE LIMITADA

The Dropout (Hulu)

Gaslit (Starz)

The Girl from Plainville (Hulu)

The Offer (Paramount+)

Pam & Tommy (Hulu)

Station Eleven (HBO Max)

This Is Going to Hurt (AMC+)

Under the Banner of Heaven (FX)


MELHOR FILME PARA TV

Fresh (Hulu)

Prey (Hulu)

Ray Donovan: The Movie (Showtime)

The Survivor (HBO)

Three Months (Paramount+)

Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)


MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Ben Foster – The Survivor (HBO)

Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)

Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)

Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)

Ben Whishaw – This Is Going to Hurt (AMC+)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Julia Garner – Inventando Anna (Netflix)

Lily James – Pam & Tommy (Hulu)

Amber Midthunder – Prey (Hulu)

Julia Roberts – Gaslit (Starz)

Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)

Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)

Domhnall Gleeson – The Patient (FX)

Matthew Goode – The Offer (Paramount+)

Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)

Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)

Shea Whigham – Gaslit (Starz)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)

Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)

Betty Gilpin – Gaslit (Starz)

Melanie Lynskey – Candy (Hulu)

Niecy Nash – Dahmer: Um Canibal Americano (Netflix)

Juno Temple – The Offer (Paramount+)


MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

1899 (Netflix)

Borgen (Netflix)

Uma Advogada Extraordinária (Netflix)

Garcia! (HBO Max)

The Kingdom Exodus (MUBI)

Kleo (Netflix)

My Brilliant Friend (HBO)

Pachinko (Apple TV+)

Teerã (Apple TV+)


MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO

Bluey (Disney+)

Bob’s Burgers (Fox)

Primal (Adult Swim)

Harley Quinn (HBO Max)

Star Trek: Lower Decks (Paramount+)

Undone (Prime Video)


MELHOR TALK SHOW

The Amber Ruffin Show (Peacock)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)


MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)

Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)

Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)

Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)

Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)

Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)


Siga-nos nas redes sociais para atualizações diárias:

Instagram     -     Twitter     -     Facebook